Что означает приписка «за исключением случая, если эти источники используются в медицинской деятельности» в лицензии Роспотребнадзора

Мы получили лицензию Роспотребнадзора на деятельность по техническому обслуживанию ИИИ. Просим Вас пояснить, что означает приписка в лицензируемом виде деятельности «за исключением случая, если эти источники используются в медицинской деятельности»

ОТВЕТ:

Согласно Федерального закона Российской Федерации от 4 мая 2011 г. N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности"  

Глава 2. Организация и осуществление лицензирования

Статья 12. Перечень видов деятельности, на которые требуются лицензии

39) деятельность в области использования источников ионизирующего излучения (генерирующих) (за исключением случая, если эти источники используются в медицинской деятельности).

Примечание: Под использованием в медицинских целях понимается ЭКСПЛУАТАЦИЯ для собственных нужд, т.е. врачебная практика (деятельность).

До момента вступления ФЗ 99 лицензия Роспотребнадзора на ИИИ выдавалась сроком на 5 лет и на деятельность в области использования источников ионизирующего излучения (генерирующих).

ФЗ 99 вступил в действие с 03.11.11 г. и с этого момента времени лицензии на ИИИ выдаются на бессрочный период и прописывается именно такая формулировка деятельности.

Сервис звонка с сайта RedConnect