Использование панорамного рентгеновского аппарата в здании со смежными жилыми помещениями

Добрый день, мы приобрели панорамный рентгеновский аппарат (паспорт прилагается) и планируем его использовать в здании, где есть смежные жилые помещения. Просим Вас дать разъяснения согласно законодательным актам о возможности данного мероприятия.

ОТВЕТ:

Согласно СанПин 2.6.1.1192-03 «Гигиенические требования к устройству и эксплуатации рентгеновских кабинетов» таблица 9.1 п.3.3: аппарат относится к типу с рабочей нагрузкой 200 при напряжении 90 Кв.

Тот же СанПин 2.6.1.1192-03 п.9.2.:

Дентальные аппараты с обычной пленкой без усиливающего экрана и панорамные аппараты разрешается размещать только в рентгеновском отделении (кабинете) лечебно-профилактического учреждения общемедицинского или стоматологического профиля.

Дентальные аппараты и пантомографы, работающие с высокочувствительным приемником изображения (без фотолаборатории), и дентальные аппараты с цифровой обработкой изображения, рабочая нагрузка которых не превышает 40 (мА х мин.)/нед., могут располагаться в помещении стоматологического учреждения, находящегося в жилом доме, в том числе в смежных с жилыми помещениях, при условии обеспечения требований норм радиационной безопасности для населения в пределах помещения, в которых проводятся рентгеностоматологические исследования.

Согласно ОСПОРБ-2010/13, п. 3.2.7.

Не допускается размещение источников ионизирующего излучения и работа с ними в жилых зданиях и детских организациях, за исключением размещения в жилых зданиях рентгенодиагностических аппаратов с цифровой обработкой изображения, применяемых в стоматологической практике, номинальная рабочая нагрузка которых не превышает:

  • — 40 мА∙мин./нед. для помещений, смежных с жилыми помещениями, при условии обеспечения требований норм радиационной безопасности для населения в пределах помещений, в которых проводятся диагностические исследования;
  • — 200 мА∙мин./нед. для помещений, не смежных с жилыми помещениями, при условии обеспечения требований норм радиационной безопасности для населения в пределах помещений стоматологической организации.

Причём установлено, что любой ортопантомограф, ДКТ имеет нагрузку 200, а прицельный аппарат — 40.

Таким образом, согласно Вашей предоставленной документации, Ваш аппарат НЕ может эксплуатироваться в выбранном Вами помещении.

По вопросам лицензирования рентгеновского кабинета обращайтесь к нашим специалистам. В кратчайшие сроки получим для Вас Экспертное заключение, СЭЗ, лицензию на медицинскую деятельности, разработаем проект размещения рентгеновской установки, отчет по электрике и вентиляции здания, произведем снятие параметров микроклимата и произведем прочие манипуляции, необходимые для законного функционирования рентгеновского кабинета.

Сервис звонка с сайта RedConnect