Использование под вид деятельности «хранение» помещения, находящегося в нежилом здании

Может ли использоваться под вид деятельности «хранение» наше помещение, находящееся в нежилом здании по адресу (договор аренды прилагается). Используемый источник - генератор импульсного потока нейтронов ИНГ-063. Эксплуатировать данный источник мы планируем на территории сторонних организаций.

ОТВЕТ:

В соответствии с п.2.4. СанПиНа 2.6.1.2802-10 «Гигиенические требования по обеспечению радиационной безопасности при проведении работ со скважинными генераторами нейтронов» генератор импульсного потока нейтронов ИНГ-063 по потенциальной радиационной опасности относится к IV категории объектов и на них распространяются требования СанПиН 2.6.1.1015-01 «Гигиенические требования к устройству и эксплуатации радиоизотопных приборов».

В соответствии с п.4.10. СанПиНа 2.6.1.1015-01 «Использование в жилых и общественных зданиях РИП 2—4 группы не допускается». При этом п.1.3. СанПиНа 2.6.1.1015-01 разделяет понятия эксплуатация и хранение. Использование в данном случае – это использование по назначению или эксплуатация (обозначена отдельно от хранения). Также понятия использования и хранения разделяются в соответствии с п.1.3. СанПиНа 2.6.1.2612-10 (ОСПОРБ 99/2010).

То есть в общественных зданиях запрещается использование или иными словами эксплуатация источников, чего Вы собственно и не совершаете, а только храните, при этом соблюдаем требования по хранения в соответствии с п.4.7. СанПиН 2.6.1.1015-01: «Хранение переносных РИП 2-4 групп осуществляется в помещениях, обеспечивающих их сохранность и исключающих возможность их несанкционированного использования. Выход рабочего пучка излучения при этом должен быть перекрыт. Мощность дозы на поверхности наружных стен, дверей и окон помещения для хранения переносных РИП или на наружной поверхности его ограждения, исключающего доступ посторонних лиц, не должна превышать 1,0 мкЗв/ч».

По вопросам лицензирования деятельности по хранению и эксплуатации генераторов нейтронов обращайтесь к экспертам нашей компании. Подробнее на соответствующих вкладках на сайте.

Сервис звонка с сайта RedConnect