Как «узаконить» размещение металлодетекторов с ИИИ на предприятии на линиях пищевой продукции

Добрый день! У нас на предприятии на линиях пищевой продукции имеются металлодетекторы с ИИИ. У нас металлодетекторы с генерирующими источниками т.е. имеется рентгеновское излучение с рентгеновской трубкой – это прописано в документах. Есть и электромагнитные, но с ними все понятно. Нам нужно «узаконить» их размещение в соответствие с действующим законодательством с получением в итоге заключения и, возможно, лицензии в Роспотребнадзоре. На вашем сайте я понял, что это ваша сфера деятельности. Прошу Вас выслать пояснение и примерную стоимость подобной работы учитывая что у нас 6 подобных металлодетекторов и ориентировочные сроки выполнения.

ОТВЕТ:

Спасибо за обращение, проверили все, действительно надо проекты размещения на рентгеновское оборудование, затем ЭЗ и СЭЗ на деятельность в области использования ИИИ (генерирующие) на виды деятельности хранение и эксплуатация ИИИ.

Для определения цены необходимо:

  1. точное кол-во аппаратов, как я понимаю их 6.
  2. в скольких помещениях они расположены. Этот фактор влияет на кол-во проектов размещения, т.к. сколько помещений, столько и проектов.
  3. в скольких зданиях (строениях) он расположены. Этот фактор влияет на кол-во ЭЗ и СЭЗ на деятельность, т.к. сколько зданий, столько и ЭЗ и СЭЗ.

Скорее всего, лицензию получать будет не нужно, т.к. аппараты маломощные, менее 1 мкЗв/ч. Данные аппараты не подлежат учету и контролю и если в ЭЗ и СЭЗ это врач-радиолог ФБУЗа отразит, в данном случае лицензию на ИИИ получать нет необходимости. Хотя в Федеральном Роспотребнадзоре по этому поводу мнения разнятся, рекомендую все же лицензию иметь.

Сервис звонка с сайта RedConnect