Классификация оборудования при выполнении проекта размещения аппаратов электроннолучевой сварки

Как правильно классифицировать оборудование при выполнении проекта размещения аппаратов электроннолучевой сварки и на основании каких СанПиНов делать проект размещения?

ОТВЕТ:

Изделия относятся к источникам неиспользуемого рентгеновского излучения, а не к источникам низкоэнергетического рентгеновского излучения (далее - НРИ). Т.е. в целом проект выполненный в соответствии с СанПиН 2.6.1.3289-15 "Гигиенические требования по обеспечению радиационной безопасности при обращении с источниками, генерирующими рентгеновское излучение при ускоряющем напряжении до 150 кВ" не правилен, т.к. нужно с СанПиН 2.6.1.2748-10 "Гигиенические требования по обеспечению радиационной безопасности при работе с источниками неиспользуемого рентгеновского излучения" и понятие "досмотровой установки" использовать не верно.

Также в проекте должны быть учтены требования "СанПиН 2.6.1.2748-10 «Гигиенические требования по обеспечению радиационной безопасности при работе с источниками неиспользуемого рентгеновского излучения»".

Сервис звонка с сайта RedConnect