Когда требуется получать лицензию на Рентген (лицензию Роспотребнадзора на ИИИ)

Компания является поставщиком промышленных генерирующих аппаратов для пищевого производства и планирует заняться техническим обслуживанием поставляемых установок. Данные рентген сканеры устанавливаются на потоковых линиях и используется для обнаружения инородных плотных частиц в выпускаемой пищевой продукции. Нужно ли нам получать лицензию на Рентген (лицензию Роспотребнадзора на ИИИ)?

ОТВЕТ:

Данный вопрос возникал в нашей практике неоднократно, вследствие чего мы были вынуждены обратиться с официальным письмом в Роспотребнадзор, т .к. у ремонтирующих данное оборудование компаний возникают разногласия с представителями Роспотребнадзора, в части объема минимально необходимой разрешительной документации по данному типу оборудования, которые в своей деятельности (эксплуатации данного оборудования) основываются на правомерности применения к ним требований СП 2.6.1.2612-10 (ОСПОРБ 99/2010) и данных производителя указывающих мощность эквивалентной дозы в любой доступной точке на расстоянии 0,1 м от поверхности устройства не превышает 1 мЗв/ч, позволяющей отнести данное оборудование к маломощному типу.

В пункте 1.8 СП 2.6.1.2612-10 (ОСПОРБ 99/2010) идет ссылка на то, что «Разрешение на работу с источниками излучения не требуется в случаях, если используются продукция, товары, перечисленные в пункте 1.7 настоящих Правил», но непосредственно в самом пункте 1.7 настоящих Правил отмечено лишь освобождение от учета и контроля…

От Роспотребнадзора был получен ответ, цитирую:

«В соответствии с постановление правительства РФ от 02.4.2014 г. № 278 «О лицензировании деятельности в области использования источников ионизирующего излучения (генерирующих) (за исключением случая, если эти источники используются в медицинской деятельности)» техническое обслуживание ИИИ (генерирующих) подлежит лицензированию.

От автора: т.к. нарушается конструкция изделия и возможно нарушение пломбы изготовителя.

По всем вопросам в части получения лицензии Роспотребнадзорана источники ионизирующего излучения (лицензия на рентген) обращайтесь по телефону, указанному в контактах.

Сервис звонка с сайта RedConnect