На какие виды деятельности необходимо иметь лицензию Роспотребнадзора организации, которая эксплуатирует досмотровое оборудование

На какие виды деятельности необходимо иметь лицензию Роспотребнадзора организации, которая эксплуатирует досмотровое оборудование на нашей территории и какими дополнительными документами они должны располагать?

ОТВЕТ:

Если рентгеновское оборудование размещено на площади, принадлежащей Вам (договор аренды, св-во о собственности), Вашей организации надо иметь лицензию на хранение ИИИ, с предварительным получением ЭЗ и СЭЗ на аналогичную деятельность. Есть также промежуточные этапы по разработке проекта размещения рентгеновского аппарата в том или ином помещении.

Если это оборудование эксплуатирует организация, то им надо иметь лицензию на эксплуатацию ИИИ (общее содержание), а также в ЭЗ и СЭЗ на деятельность по эксплуатации должен быть прописан аппарат(ы), которые они эксплуатируют (заводской и серийный номер).

У сотрудников, которые работают с оборудованием должно быть удостоверение по программе: эксплуатация иии (генерирующие).

Это все просто необходимо, т.к. любой контролирующий орган может это запросить, а если учесть, что деятельность происходит на доступной всем территории (не ограниченной) угроза вдвойне.

Сервис звонка с сайта RedConnect