Нужна ли дополнительная лицензия на использование ИИИ (обслуживание и монтаж рентген. оборудования) для организации с лицензией ТОМТ?

Нужна ли дополнительная лицензия на использование ИИИ при оказании услуг по обслуживанию и монтажу рентгеновского оборудования, если организация имеет лицензию на техническое обслуживание мед оборудования, включая оборудование для рентгенологии???

ОТВЕТ:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН № 3-ФЗ от 9 января 1996 «О РАДИАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ НАСЕЛЕНИЯ»:

Статья 10. Лицензирование деятельности в области обращения с источниками ионизирующего излучения 1. Научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы в области обращения с источниками ионизирующего излучения, проектирование, сооружение источников ионизирующего излучения, конструирование и изготовление для них технологического оборудования, средств радиационной защиты, а также работы в области добычи, производства, транспортирования, хранения, использования, обслуживания, утилизации и захоронения источников ионизирующего излучения осуществляются только на основании специальных разрешений (лицензий), выданных органами, уполномоченными на ведение лицензирования.

2. Лицензирование деятельности в области обращения с источниками ионизирующего излучения осуществляется в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН № 99 от 04.05.2011 N 99-ФЗ. Глава 2 ( положения о лицензируемых видах деятельности ):

17) производство и техническое обслуживание(за исключением случая, если техническое обслуживание осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя) медицинской техники

39) деятельность в области использования источников ионизирующего излучения (генерирующих) (за исключением случая, если эти источники используются в медицинской деятельности)

На основании данных правовых документов, организация, которая уже имеет лицензию на техническое обслуживание мед. техники, при работе(техническом обслуживании ) с рентгеновского оборудования (источников ионизирующего излучения), должна получить дополнительно лицензия на ИИИ. Обращайтесь к экспертам нашей компании в части получения данной лицензии.

Сервис звонка с сайта RedConnect