Осуществление деятельности по эксплуатации ИИИ (досмотр багажа и товаров) без подробностей об оборудовании на объекте

Наша компания планирует участвовать в тендере на эксплуатацию источников ионизирующего излучения… Как правомерно нам осуществлять свою деятельность по эксплуатации ИИИ в части досмотра багажа и товаров, если сам заказчик еще не знает подробности о том оборудовании, которое будет установлено на объекте?

ОТВЕТ:

Отвечает ведущий специалист по работе с клиентами:

Добрый день. Из собственного опыта предлагаем Вам заявить эксплуатацию ИИИ, изготовление СРЗ. Используемые РИ - аппараты рентгеновские для досмотра багажа и товаров.

Не предлагаю брать хранение, т.к. аппараты принадлежат не вам, а собственнику помещения скорее всего (опять же из практики). Собственник также должен иметь лицензию на хранение рентгеновских аппаратов, которую он также сможет получить когда у него будут аппараты установлены в месте будущей эксплуатации. Техническое обслуживание ИИИ также не предлагаю, т. к. под этим терминов понимается ввод эксплуатацию, текущий ремонт, пусконаладочный процесс и вывод из эксплуатации.

Тип источника - досмотр человека также не предлагаю прописывать в лицензии, т.к. зачастую наданного рода мероприятиях (футбольные матчи и пр.) практикуется установка только установок по досмотру багажа и товаров. Дело в том, что все, что связано с эксплуатацией стационарных аппаратов привязывается к месту осуществления деятельности, таким образом, в лицензии обязательно указывается наряду с юр адресом компании и адрес эксплуатации (адрес установки стационарного оборудования), а в ЭЗ и СЭЗ на деятельность с ИИИ указывается номер или номера (если их много) эксплуатируемых установок. Так как, опять же предположительно, оборудование еще не установлено и скорее всего даже не приобретено, номер аппарат уточнить не предоставляется возможным. Таким образом, есть 1 единственный и правомерный вариант получить лицензию на ИИИ с требуемыми видами: эксплуатация ИИИ (досмотр багажа и товаров): найти собственника аппаратов по данной тематике и заключить с ними договор на эксплуатацию (в случае отсутствия мы его порекомендуем), получить ЭЗ и СЭЗ на адрес его эксплуатации и затем лицензию на требуемые виды. С данной лицензией можно подать документы в тендер и, с случае выигрыша, получить новое СЭЗ и ЭЗ на эксплуатацию именно тех аппаратов, которые будет установлены на территории Заказчика, а затем внести новый адрес эксплуатации в лицензию. На сегодняшний момент времени это единственный способ получить лицензию на ИИИ и подать заявку на аукцион. Согласно законодательству организация имеет право иметь 1 лицензию на ИИИ и неограниченное кол-во ЭЗ и СЭЗ, привязанных к месту эксплуатации ИИИ.

Если бы речь шла о переносном рентгене данных проблем бы не возникло, но если появляется стационарный аппарат, то соответственно и место его эксплуатации.

Наша организация получила много подобных лицензий: и на собственника помещения и оборудования и на ЧОП, которые эксплуатировали его аппараты. Весь процесс нам хорошо знаком, кроме того, наш учебный центр обучит ваш персонал по РБ и РК и оформит проект размещения, выполнит отчет по электрике и вентиляции на стационарное досмотровое оборудование, без которого Вашему собственнику не получить лицензию на Хранение ИИИ, а вам без обученного персонала гр А и ответственного по РБ и РК не представиться возможности правомерно эксплуатировать оборудование, даже при наличии лицензии на ИИИ.

Средний срок получения ЭЗ+СЭЗ+Лицензия - 45 рабочих дней. Дополнительно услуги по получению ЭЗ+СЭЗ и внесение адреса в лицензию оговаривается после выигрыша в тендере и зависит от кол-ва эксплуатируемых аппаратов (экспертиза во ФБУЗ рассчитывается от кол-ва. За 1 шт - 15 000 р).

Сервис звонка с сайта RedConnect