Требования к помещению и хранению оборудования, которое генерирует маломощное рентгеновское излучение

У нас есть оборудование, которое генерирует маломощное рентгеновское излучение, ее название – анализаторы рентгенофлуоресцентные, производимые Фирмой «Oxford Instruments Analytical Oy» Финляндия.
Небольшая справка по параметрам оборудования: максимальное ускоряющее напряжение рентгеновской трубки 50 кВ, максимальный анодный ток 200 мкА. Максимальная мощность трубки 4 Вт. Материал анода – родий.
Свидетельство об утверждении типа средств измерений и описание типа средств измерений во вложении. Код ТН ВЭД ТС – 902219000.
Есть ряд вопросов, на которые требуется ответ эксперта:
1. У нас есть 2 компании. Одна продает это оборудование и демонстрирует в торговом зале (то есть включает в розетку)-(хранение, эксплуатация). Вторая компания хранит и технически обслуживает его. Оборудование как переносное так и стационарное (указано выше). Хранение у обоих компаний на одном складе. Какие требования к помещению (площадь от и до), можно ли хранить этим компаниям на одном складе, нужна ли рентген защита помещения. А так же если они в торговом зале включают в розетку (можно ли это).
2. Можно ли нам заявить один состав специалистов на обе компании или лучше разных?
3. Нужно ли делать проект размещения стационарного оборудования?
4. Можно ли в одном помещении и технически обслуживать и хранить это оборудование?

ОТВЕТ:

1) Что значит демонстрирует в рабочем зале? Включает перед покупателями? Покупатели не относятся к персоналу группы А и даже к персоналу группы Б, и они не имеют права находиться рядом с аппаратом включенным. Если аппарат монтируется в торговом зале, однозначно на него нужен и проект и отчет по электросети. Чтобы оценить стоимость проекта необходим паспорт на каждый стационарный аппарат (к примеру (стационарный) рентгенофлуоресцентный анализатор Maxxi 6 - имеет в составе радиоизотоп и для проекта требуется лицензия на проектирование Ростехнадзора). Демонстрация не подразумевает включение (я напомню, что при эксплуатации указывается конкретный прибор с заводским номером). Поэтому для продажи подходит только хранение (при том что тех/обслуживание будет осуществлять вторая компания). 

Хранение: я настоятельно рекомендую, чтобы складские помещения различались, хотя бы номерами помещений (дабы разделить зону ответственности). В СанПиН нет числовых значений площади помещения (естественно склад не должен быть площадью 4, 10 кв. м., чтоб не вызывал сомнений). Проекты и расчет защиты несмонтированного оборудования, предназначенного для продажи - не требуется. НО если мы все-таки говорим об оборудовании, имеющих в составе радиоизотопы, то тут однозначно потребуется отдельное помещение, где будут храниться все радиоизотопы и проект на него. Организация должна иметь лицензию Ростехнадзора (для 4 и 5 класса опасности, уведомление о постановке на учет) и разрешения на сотрудников, которые задействованы в работе. При включении переносного оборудования в торговом зале, требуется проект размещения (с расчетом зоны). Во время включения в торговом зале присутствует исключительно персонал группы А (т.е. покупатели удаляются из зала).

На мой взгляд – не нужно устраивать демонстрацию рентгеновского оборудования в торговом зале. Если включение аппарата является проверкой работоспособности каждого продаваемого аппарата, то предлагаю задуматься - в экспертизе и сэз прописывается модель и заводской номер каждого аппарата, если они его продают, то должны оформить новое сэз, что я считаю нелогичным. При продаже рентгеновского оборудования, как правило, оформляется гарантия 12 месяцев, и в случае неисправности оборудования покупатель в праве обратиться к продавцу или производителю (тому, кто предоставляет гарантию) по этому вопросу.

2) В принципе возможно заявить один состав специалистов на оба вида (тем более, если требуются специалисты с РБ и разрешениями Ростехнадзора).

3) Проект размещения нужен в случае эксплуатации стационарного оборудования или организациям, имеющим на балансе предприятия данное оборудование на хранении (при осуществлении эксплуатации другой организацией, имеющей лицензию и сэз на эксплуатацию данного аппарата). Напоминаю еще раз, что для хранения стационарного оборудования (несмонтированного), предназначенного на продажу - проект размещения не требуется!

4) В одном помещении нельзя хранить и обслуживать. Я напомню, что сервисный центр должен отвечать требованиям ОСПОРБ и НРБ, иметь защиту стен, потолка и пола. Должен иметь защитную камеру для переносного оборудования. Техническое обслуживание стационарных аппаратов разумно проводить на объекте заказчика. Так же напомню, что т/о в рамках сервисного центра осуществляется в помещении, имеющим отдельный вход и расположенного на первом этаже нежилого здания.

Сервис звонка с сайта RedConnect